А.В.Макаров

Метафора - Духовное Акушерство

 

    Для многих Духовное Акушерство ассоциируется с водными родами. Водные, домашние роды - только 1/7 часть этого направления.

 

Человек - это матрешка из 7-ми тел и каждое из них имеет свои размеры, свое дыхание, ритм, зону контакта и пуповину, через которую осуществляется связь с родителем, а так же время и сроки "отсыхания" этой пуповины и выход на самостоятельную жизнь.

 

1. Рождение физического тела знаменуется прекращением питания от плаценты - это очевидный и видимый факт, пульсация пуповины прекращается, сама пуповина разделяется на участок неживой и живой ткани.

Срок от 1 минуты (отрезание пуповины в роддоме) до 2-х дней - домашние роды (лотосово рождение). Размеры физического тела  - +/- 1 см. Длина пуповины - 40 - 60 см.

 

2. Рождение витального тела - прекращение питания от груди. Возраст от 0 до 3-х лет. Размеры - + 10см (длина волос), - 1 см (относительно физического). Длина пуповины - от груди матери до длинны ее руки.

 

3. Рождение эфирного тела - это прекращение питания от пранической энергетики родителей,  период смены зубов. Возраст - от 6 до 13 лет.

Размеры эфирного тела - + 8 м, - 5 см (относительно физического). После этого рождения ребенок уже не чувствует неудобства от расстояния и зависимости от родителей и может находиться достаточно долго не приближаясь к матери для подпитки, как это происходит в более младшем возрасте. Длина пуповины от объятий родителя до 50 м.

 

4. Рождение астрального тела -  выход на восприятие астральной энергетики не только родителей, но и других людей; период первой Любви. Возраст - от 9 до 21 года.

Размеры астрального тела - от 13 см (внутри тела) до размеров вселенной (относительно физического). После этого человек считается рожденным полностью для продолжения человеческого рода. У женщин готовность физического тела к астральному рождению - появление месячных, у юношей - поллюций. Длина пуповины от 8 м * 3-х дней до 8000 км * 30 дней.

 

5. Рождение ментального тела - осознание себя творческой личностью. Обретение профессии, раскрытие существующих в этом теле талантов.

Размеры ментального тела - мозг, и Вселенная. Возраст - от 13 лет и до старости.

 

6. Рождение духовного тела - признаки "родовых схваток": поиски смысла жизни, искание Учителя, гуру, наставника. Сроки - от 21 до 45 лет (роковая черта). До 30% людей имеют опыт подобных "родовых схваток", но успешно "рождаются" в духе 1 из 1.000.000 чел. - остальные - "выкидыши", "мертворожденные". Следовательно - 69%  людей в этой своей жизни еще не готовы к таким родам, но это может быть в одной из следующих жизней. В астральном, эмоциональном плане это рождение выглядит как сильное переживание эзотерического, мистического характера, в виде снисхождения Святого Духа, или Ангела, или Бога и сильного при этом чувства любви к объекту переживания. Если все произойдет удачно, то человек полностью становится свободным от привязанности к родителям и земным объектам в эмоциональном плане.

 

Как видим, на каждом этапе есть свои трудности, для разрешения которых необходима посторонняя помощь Акушера. Особенно при родах физического, астрального и духовного тел, когда опасность гибели наиболее велика.

 

Надо подчеркнуть, что родиться в каком-либо теле, это не означает, что человек становится вдруг, внезапно кем-то иным. Рождение - это символическое, иногда очень яркое и запоминающееся событие, осознаваемое в переживании состояние, означающее переход в другую фазу роста и развития. Так же, как и при рождении физического тела, другие тела имеют свои сроки вынашивания и созревания, и когда время подходит - происходит факт Перехода-рождения. В человеке остается все то, что он до этого приобрел, но к этому добавляются иные способности, которых он не знал, но предполагал раньше. И вот в этом, огромную роль может сыграть просвещение - подготовка к очередному Переходу. Это одна из миссий Духовного Акушерства.

 

И 7-е тело - каузальное или тело причинности, собственно это Космическая плацента, к которой привязаны все существа этой вселенной. Рождение 7-го тела также происходит, но это лежит за пределами знаний и возможностей обычного человека. Сам переход к рождению в 7-м теле - неизбежен и ждет всех - это переживание смерти. Поэтому, так же необходим врач, который, работая с умирающим, должен вести себя как акушер, - он должен создавать атмосферу, в которой любые, даже самые неприятные реакции на смерть и страдание разрешены и даже желательны. Чувствам страждущего следует предоставить полную свободу; сама природа должна направлять их, и внешний контроль здесь нужен лишь для того, чтобы предотвратить возможные разрушительные последствия. Для такого случая есть тибетская "Книга мертвых", в которой описан ритуал перехода бардо. Так же тема смерти исследована известным ученым С.Грофом, где применение ЛСД является не наркотиком, а ключом к этой последней тайне, прикоснувшись к которой человек обретает конечный смысл в жизни – как осознанное торжественное продолжение ее, а не бессмысленный конец.

 

Это - 7-я, последняя печать, за которой лежит тайна жизни, и вполне может оказаться, что, умирая здесь, человек на самом деле уже проходит родовые пути своего очередного рождения - круг бытия замыкается, спираль индивидуального развития конкретной души - продолжается.

Таково торжество дуальной пары - Жизнь-Смерть.

 

Вот, вкратце то, что я хотел сообщить о Духовном Акушерстве в том объеме, который мне известен из литературы, рассказов имевших опыт Перехода, так и то, где я имею личный опыт собственного Перехода-рождения, а также помощи тем, кому это было необходимо при рождении в каком-либо теле.

 

 

Духовное Акушерство - это в идеале:

 

1. Подготовка к вынашиванию "очередного" тела:

      а) Просвещение, б) Тренинги и другая практика и в) Осмысление -       обратная связь.

2. Сами роды:

а) Организация внешнего физического и психологического пространства так, как должно быть в спонтанном и естественном развитии процессов рождения.

      б) Проведение родов.

3. Помощь в послеродовом периоде:

      а) Адаптация в новом качестве и б) Кормление и воспитание.

 

Дополнения и комментарии

 

"Если вы что рождаете в себе, то, что вы родите - спасет вас.

 Если вы чего не имеете в себе, то, чего нет, - станет

 причиной вашей гибели." Евангелие от Магдалены.

 

О домашних родах

 

Домашние роды для отца, если они достаточно грамотно и полно подготовлены, могут стать и становятся символическим зачатием в нем его Внутреннего Ребенка, который потом развивается и растет вместе с рожденным его супругой Дитем. Это переживание во время родов, наиболее яркое и объединяющее событие в семейных отношениях между супругами. Если говорить в терминах и этапах Духовного Акушерства, то домашние роды - это индикатор готовности, предвестник будущего  Рождения-Перехода в духовном теле, к которому надо так же готовиться, как и к этим домашним родам.

 

По внутреннему состоянию Отца, можно судить о том, как будут проходить роды. Если с начала первых схваток роженицы у будущего отца наступает состояние покоя и тишины, которое является следствием его предыдущих действий в подготовке к родам, то можно с уверенностью сказать, что все будет нормально и дальше. Имеется в виду, что отец слушал и слышал своего Малыша, мог точно  определить положение плода по биению его сердца, а по движениям в утробе  у него уже сложилось представление о его характере и активности. Ребенок - это сумма взаимоотношений троицы - Мать + Отец + Дите = его Характер за эти 9 месяцев. Рожденный  Ребенок - это  воплощенная карма этой Троицы, и это также Воплощенный Учитель, Бог в вашем Доме.

 

Это испытание и проверка вашей веры, но это только один из этапов в этом Пути без Начала и Конца. Это Зеркало в вашем Доме, смотреться в которое иногда страшно, и отвернуться - невозможно. А еще трудней - узнавать в нем себя таким, каким Я-Есть - и святым и грешным, а это значит - учиться любить  грешника и ненавидеть грех так, чтобы больше не грешить. Для этого нужна мудрость, чтобы различать одно от другого, огромная воля для того, чтобы дерзать,  желание, чтобы любить и принимать мир таким, как он есть так, как Он любит и принимает +ебя, и самое трудное - Молчать о том, что стало твоим откровением.

 

2001г в мае приезжали к нам беременная пара Н и М, дал прочитать им ваши рассылки,
они остались очень довольны своим выбором - домашние роды. НиМ - студенты,
живут в общежитии, роды - в августе. Поэтому вариант Штормовое им бы
подошел. Особенно если будет группа водных родов.

Выяснили - что домашние роды - это выбор такого окружения, в котором
роженица будет чувствовать себя наиболее комфортно, защищено, и ее вера -
это Вера в помощь ею избранных плюс вера в собственное тело, которую с
помощью окружения она к этому моменту за 9 месяцев должна была обрести. При этом - наличие акушера не обязательно, если она верит в свое тело, опыт предыдущих родов.

Выяснили - что духовное акушерство, по большому счету - это испытание Бога.
Вот такой
  пример я им привел:

Когда я встречался с группой в Ростове-на-Дону, то увидел женщину с
годовалым ребенком. Я попросил ее рассказать о себе.

Она была врачем-гинекологом 20 с лишним лет. Насмотрелась всего и знала о
водных родах, но в ее роддоме на это было наложено табу - даже и не думай.
Но ее личная жизнь не складывалась - не та внешность, а физика тела не
позволяла нормально родить, - только кесарево. И вот, в отчаянии, в возрасте
уже далеко за 30, она решила забеременеть и родить одна сама дома в ванной.
Её мыслью было - если Бог есть, то он и будет моим Акушером! Вот в таком
молитвенном состоянии начались роды. Её тело было как под наркозом - боль
ушла. Она молилась - «Пусть я умру, но ребенок останется жив! Господи забери
мою жизнь, если на этой земле она больше никому не нужна!»
  Ребенок родился,
подал знак криком и она приложила его к груди. И тут одна обнаружила, что
самое страшное, что могло быть из патологии родов - произошло, - отрыв шейки
матки, кровотечение и летальный исход! Без хирургического вмешательства не
обойтись! Дальше свершилось чудо - кровотечение остановилось! А она получила
инициализацию. И теперь обладает способностью целительства, ясновидения в
плане беременности женщин и вот этим, дарованным Богом - Сыном. Вот такая
история.

Пришли к заключению, - что все стоит на вере и поиске, и обретении её.
Пример наш: когда мы ждали Тимоху и Юля уверовала в хождение на дальние
дистанции босиком, в стимуляцию родов шоколадом, и в то окружение которое
она выбрала. В это время в Ласпи к нам приехала ее мама и сестра -
посмотреть, что же это такое - рождение в море... И вот за 10 дней до срока,
когда мы перебирали имена и остановились на Тимофее (так звали сына нашей
акушерки Юли Постновой и он же нам сказал, что у вас - мальчик)
  в 1 час
ночи начались схватки - Тимоха услышал СВОЕ имя. Мы - к морю, мама и сестра
следом. Юля попросила их уйти. Остались В (о котором я писал раньше) он
развел костер и грел воду и камни, после родов мы обложили Юлю камнями для
согревания. Но один камень так был сильно нагрет, что начал тлеть спальник и
наш Тимоха нанюхался вони химии. Вот такую он получил инициализацию -
экология в нашем мире! И две женщины имевшие опыт и Юле приятные, одна из
них акушерка - Юля Постнова. Она в вперемежку с молитвами и советом «Проси больше боли - меньше дадут!»,
  делая массаж поясницы и подсказывая мне что делать, посвятила нас в домашние роды. Так мы обрели Веру в НАС - в Семью.

И так - Вера - это есть и Цель Жизни и Путь - как способность обретения
Веры. Но при этом не всем эта Вера доступна в том объеме, который надо иметь
так, чтобы быть готовым Испытать ЕЕ, как в выше изложенной истории. Для
большинства - 50-70% - это вера в ортодоксальную медицину, как возможность
избавиться от непосильной боли (?) и от собственного неверия в себя. 3-30% -
ищущие и нашедшие эту Веру - в себя, в родственников или в Бога. Правда есть
еще Вера от «нищеты духа». Есть у нас такие М. и Н. После знакомства со мной
и полученными знаниями о домашних родах тогда, когда М еще был школьником, а
я читал у них лекции о семье, мы с ним два года не встречались. И вот, в
Ласпи, смотрим наш М и с ним беременная Н. Так они родили на месяц раньше
своего Костю, а дальше, в поисках Веры свыше, М познакомился с
пятидесятниками и их путь оказался
  М и Н понятным и очевидным. Вот они и
уверовали.
  Это оказалось гораздо проще, чем практика йоги, или православие с ее аскетикой. А дальше - рождение их следующих ребят (сейчас их четверо) проходило просто и легко без постороннего участия. Но что за жизнь теперь у их детей - они лишены многих достижений цивилизации. Телевизор, компьютер, общение с детьми в детском саду и на улице... – это от Сатаны!
Такова их цена за их Веру. Но ОНА и у них есть - значит можно и так
рожать... без остановки - так требует их вера.

 

Комментарий к эпиграфу

 

Если вы "родили" в себе полицейского, то ваш внутренний Полицейский - невидимый для других, будет спасать вас от тюрьмы, и для внешнего полицейского вы будете Гражданином-Неведимкой. Если у вас нет места в вашем внутреннем мире тому,  кто олицетворяет  носителя моральных норм и принципов, то он неизбежно появляется в вашем внешнем мире и хватает за руку тогда, когда вы его совсем не ждете. Метафора понятна, не так ли? Можете продолжить и развивать эту мысль по отношению ко всему.

 

Если вы смогли принять участие в рождении вашего Ребенка, то можно с уверенностью сказать, что у вас, в вашем внутреннем мире успешно  Родился Ребенок, который будет в дальнейшем и вашим Учителем, и Защитником, и Воином - всем тем, чем вы позволите Ему стать. Но то, чем Он не станет, то, что вы не приемлите, то, чему не разрешите случиться, то придет и во-внешнем мире и с вашей  помощью рожденный ребенок, это ваше Зеркало - отразит, проявит в своем поведении, в поступках, словах и чувствах. Например, вы не согласны с тем, что ваш ребенок может начать курить, и он это начнет и будет продолжать это делать до тех пор, пока вы не осознаете этот урок. Но это уже отдельная тема - Освоение Внутреннего Пространства, она возможна и понятна для тех, кто уже родился в очередном теле и нуждается в Проводнике и Попутчиках. В данном примере - это этап Домохозяина, того, кто на практике проверяет то, что до этого знал по Учебникам (имеется в виду Знания, прочитанные из Книги Жизни) - это чужой опыт и чужие ошибки.

 

Что этим хотелось сказать, - что рождение, даже удачное и радостное для всех событие, это не повод сказать себе - самое страшное позади. Оно, это страшное, как и было впереди, так и будет позади так, как Это Было Всегда.  Путь без Начала и Конца - продолжается!

 

Счастливого вам Пути, дорогие Попутчики.

 

Нам есть что сказать друг другу, а еще больше - мы можем сделать Вместе!

 

 

Hosted by uCoz