Удостоверение КИН

А.В.Макаров - АВТОБИОГРАФИЯ

Я, Александр Васильевич Макаров, родился в г. Львове 4 ноября 1947 г. Мои родители - русские, отец родом из Сибири, Иркутская область, работал партийным работником, мать - из Подмосковья, деревня Конев-Бор под Коломной. Моя национальность - славянин, так как думаю по-русски, понимаю украинский и английский языки (Со словарем). В партиях не состоял, так как пример отца стал для меня очень показательным - честного человека там довели до инфаркта. Умер отец в 1968 г. С 8-го класса состоял в ВЛКСМ, но перехав в Крым из Москвы - выбыл автоматически. Жена, Юлия Сергеевна, домохозяйка. Наши дети, рожденные дома: Тимофей - в Черном море 1994 и Елизавета - дома в ванной в 1997 году.

В Обсерватории живу с 1977 года. Работаю ведущим инженером по электронике представительства Крымской Лаборатории ГАИШ, филиала Московского Государственного Астрономического Института имени Штернберга МГУ.

Общественная деятельность

В 1984 г. прошел курсы инструкторов по пешему туризму на турбазе "Таврия", а затем, во время сезона и отпуска работал инструктором на плановых туристических маршрутах Крыма. Поэтому знакома специфика душевной атмосферы, существовавшей в традициях инструкторов турбазы, что делало поход интересным, привлекательным, импровизированным театральным действом.

С 1988 г. сотрудничал со школой поселка Научный. Бывшая директор школы Т.В.Губина, содействовала организации в школе секции бокса, кружка "Умелые руки", встречи и лекции со старшеклассниками на классных уроках.

С 1990г по 1992г работал в НПЭО "ВЕТ" (Научно Производственное Экологическое Объединение "Внедрение Естественных Технологий") в г. Симферополе в группе "Преображение" в качестве инструктора-методиста по нравственной экологии. Использовались базовые направления и практики: Экология семьи и сознания; Духовное акушерство; Психология Кришнамурти; нравственная психология: экспертиза и диагностика нравственной патологии; гештальттерапия; гуманистическая синергийная психология; психотренинги (2-4 уровни): Укладные Встречи (методика Гармаева А.Ц., с которым лично знаком с 1984 г.); голотропная терапия (дыхание).

В течении двух лет, пока существовала "ВЕТ", наша группа проводила занятия в школе №17 на тему "Нравственное воспитание и этика семейных и межличностных отношений". В детсаду №108 ГРЭС работал штатным психологом в старшей группе по теме "Нравственное воспитание и этапы становления личности". Совместно с московской группой "Сретенье" провели платный, образцовый, 7-дневный тренинг для депутатов и учителей в г. Электросталь московской области группе в 40 чел. Сотрудничали с директором Митрофановской школы В.Н.Евтуховым, где проводили тренинги для учителей, психологические исследования и рекомендации в самой школе и показательные уроки в классах.

Проводили занятия в Школе Пионерских Работников в Артеке, где в лекционной и практической форме проходили занятия в нравственном направлении. Сотрудничали с лагерем "Морской", где были занятия йогой и лекции об индийской культуре с концертами игры на ситаре в исполнении Сергея Гасанова из Ленинграда.

Принимал участие в акции протеста о закрытии строительства Крымской АЭС.

В настоящее время - являюсь председателем Бахчисарайского отделения Крымского Института Ноосферы с 1997 г.

Формы общественной деятельности

Участие в деятельности КИН: Здоровый Образ Жизни (ЗОЖ); Экология семьи и сознания - духовное акушерство (подготовка к домашним родам).
Нравственная психология: экспертиза и диагностика нравственной патологии. Психотренинги: авторский - СТАРТ и Укладные Встречи (методика Гармаева А.Ц.); голотропная терапия (дыхание); Голотропный принцип и динамика; (Показательные лекции и занятия проводились в клубе п. Научного)
Ноосферные технологии:
КЭТ (программа - Крымский Экологический Туризм в стадии разработки) экология и экологический туризм.
Авторская программа ТВЕРДЬ - Технология Восстановления Единства Родителей и Детей (а также
Технология Восстановления Единства Разума и Духа).

На данный момент, Проект - "Авторская Программа Школы Настоящего", считаю наиболее актуальным в свете устойчивого развития для будущего. Который посвящается Движению "Выбери своё Будущее" - это будет Встреча на высшем уровне по устойчивому развитию, которая пройдет в середине 2002 года в Йоханнесбурге (ЮАР) и организованной Организацией Объединенных Наций. Во встрече примут участие все главы государств и более 3000 журналистов со всего мира. К этой встрече на высшем уровне все страны, должны представить свои национальные программы перехода к устойчивому развитию.

А так же - научные исследования: НООСФЕРА - ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ФЕНОМЕН - явление, наблюдаемое только при определенных условиях - наличия Критического Количества и Качества Коммуникаций (КККК) в социально-ориентированных группировках существ одного вида - тема, развиваемая в рамках КИН с помощью Интернета для привлечения энтузиастов этого направления. Исследование морфогенных полей, как сотавляющая часть и носитель ноосферы, является научным и практическим подходом для исследования феноменов ноосферы и Настоящего.

Духовный путь (Фрагмент)

Однажды мне на форуме задали вопрос: Чем ты будешь гордиться, что чего-то достиг? Имелось ввиду о Пути и личностном росте.

Мой Путь давался ценой изрядных усилий и больших лишений, проверки личным опытом наличия всего, о чем здесь пишут и ищут. Я испытал магию и её силу на себе и на других, астравидья и астральное каратэ, возможности управлять своим здоровьем (голодание 30 дней, дыхание - голотроп, пранаяма, диеты), прочитал еще в самиздате об эзотерике и оккультизме то, чем сейчас наполнены книжные рынки и многие только об этом начинают задумываться. Прочитал и проверил большинство самых известных религиозных направлений, начиная от христианства, дзен, суфизма, Рерихи, ТМ, кастанеда, Ошо (может еще что не вспомнил) и до йоги (и сиддхи как результаты практики йоги). Йога (из прошлых жизней йога о себе напомнила мне в 1964 году - я выпил стакан воды носом, сделал сиршасану, триконасану...) оказалась наиболее полным, практическим и реально действенным способом для познания, изменения, очищения, трансформации всей своей структуры человека, состоящей из 7-ми тел. Но и наиболее трудоёмким. Хотя и другие практики требуют так же максимальных усилий для достижения результатов. Критерий - проверка временем, оказалась на стороне Йоги. Поэтому я и остановился на философии йоги, в терминах которой наиболее точно можно описать и понять всю сложную структуру миропорядка и взаимоотношений. Йога начинается там, где есть отказ. Критерии достижения йоги: появление гуру, достижение самадхи. Результат - йог в одной руке держит жизнь, а в другой смерть. Йогу познал тот, кто сошёл с ума на йоге - это один из самых конкретных критериев. И - йог - это уже не человек, это иное состояние как миропонимания, восприятия, так и формой взаимодействия. Измененное состояние сознания, в котором нет места личного волипроявления, нет своего "я", где ты уже не ты, а только свидетель того, что тобой как человеком было выбрано до вхождения в состояние йоги. Это - стрельба из лука (Упанишады). Из миллиона только один человек достигает самадхи в йоге. Остальные или отказываются или попадают в ловушки, застревая там. Это самая трудная работа - практиковать йогу. Но - игра стоит свеч! И - йога это сплошные противоречия, недоступные пониманию умом для обычного человека, и полная ясность в состоянии йоги. А ЦЕНА! - неизмерима, непосильна для ленивых!

Я здесь не пишу (и об этом мало кто знает) подробности о моей практике йоги - о самих переживаниях и последствиях кундалини-йоги в 1984-5 годах. Если кому-то и рассказать не подготовленному, то это на всю жизнь отобьет у него всякое желание заниматься йогой, да и другими психотехниками по измененному состоянию сознания. Например, "настоящим йогом станешь только тогда, когда сойдешь с ума на йоге" в прямом смысле. Такой вот критерий. Теперь представь себе, как сможешь, что такое сойти с ума? Представил? - так вот это не то, что ты мог придумать - если это с тобой и произойдёт, то совсем не так как ты уже себе однажды представил - всё неповторимо. Трудно понять - о чём это я? Это - ты видишь и понимаешь, всё и вся, что происходит вокруг и с тобой, все причины и следствия, но сделать и изменить ничего не можешь. И самое главное - приближение и переживание самой смерти, себя (критерий достижения дхианы - а это и есть начало настоящей медитации) и не раз, а во многих вариантах. Как то: расстрел, падение с 10-го этажа МГУ и т.д. и я уже не я, а мой гуру - толи я в его теле, то ли он.... При том, есть чувство потерянности, жуткого одиночества - нет контакта ни со своим гуру, ни с Богом - никого нет - ТЫ ОДИН. А потом - другая крайность: Ты есть ВСЁ!

Так что мне дала йога? Я задал главный Вопрос - Зачем я здесь и для чего? Практика самадхи карма-йоги дала ответ: Для отработки своей кармы и Пути Человека, для познания и применения Законов этого мира. Так я нашел свою жену Юлию, и мы дома родили двух детей - моих настоящих Учителей.

Вот я и рассказал о себе чуть-чуть того, чего не знают и сейчас мои близкие по Юлиной линии. Это не похвастаться. Это чтобы не хотелось подобных экспериментов - с одной стороны... Особенно от ума. А так - никто не застрахован от собственной судьбы, всё может случиться. И с другой - чтобы была большая ясность того, ГДЕ Я и КТО Я сейчас.

"И будешь гордиться, что чего-то достиг."

А достиг я сейчас понимания того, что насилие получается - от непонимания, неприятия того, что в тебе есть. Например, ЛЕНЬ. Как её все клянут и искореняют (как и аппендицит). А это ведь тоже насилие. Вот когда я это принял, наступил период практики Ахамкара-йоги, где ненасилие, соблюдение ахимсы, получается наиболее полным и эффективным. Так что я - очень ЛЕНИВ, вот чем я сейчас горжусь. И от лени я отказался от всех наработок, способностей, что дали мне мои усилия как в йоге, так и в других практиках.(Красную нить моего парадоксального понимания и написания этого сообщения - напоминаю: Йога начинается там, где есть отказ.)
Что я пока оставил от былых наработок, - и продолжаю развивать эту мысль - Ахимса, ненасилие, как следствие Понимания и приятия Этого Мира, всех его законов.
Так что - горжусь своей ленью и практикую её. Это есть добро.

Таковы мои наработки и планы на данный момент 13.07.02.
Hosted by uCoz