Информация - Знание - Понимание

      Эти ключевые понятия Информация - Знание - Понимание - требуют очень четкого описания, для того чтобы иметь ясное представление о том, как именно работает мозг человека.
      Без этого понимания, все попытки создать ИИ, будут только имитацией деятельности мозга. Но ясное понимание позволит эмулировать мозг на любом носителе: на персональных компьютерах - фрагменты интеллекта, на более мощных - уже Искусственный Интеллект, а используя локальную сеть или весь Интернет - Искусственный Разум.
      Информация - дискретная мера неравномерности энергии: её абсолютное значение.
      Измеряется количественно, как и энергия, - в квантах информации: её единица - бит. Бит, как и квант энергии, ОДИН - он не может быть дробным, так как дробь - это уже ОТНОШЕНИЕ меньшего к большему. И это отношение все равно будет описываться и измеряться в тех же целых битах.
      Носителем Информация является материя - это её структура. При чем - информация первична и сама по себе - нематериальна.
      Знание - относительная мера упорядоченности энергии: её качество.
      Измеряется количественно в квантах информации - битах. Знание - это результат сравнения одной порции информации с другой по определённым правилам. Если посылка несет в себе недостающую информацию, способную увеличить меру упорядоченности в соответствии с правилами, то это количество информации будет показателем информативности посылки относительно получателя. При чем, в отличие от абсолютной информации, знания будут или положительными, увеличивающими меру упорядоченности приемника, или отрицательными - уменьшающими меру упорядоченности приемника, или - нулевыми, то есть не проявленными, ждущими своего времени.
      Информация о знаниях бывает максимальная, или может быть нулевая (Когда мы так говорим - то подразумеваем в контексте: относительно получателя). Например,

      - “Где мы!?”, - спросили заблудившиеся путешественники на воздушном шаре, когда увидели внизу землю, появившуюся среди тумана и стоящих там людей.
      - “Вы - на воздушном шаре!” - ответили снизу.

Как видим - тут никаких знаний сообщение не несло.

Критерий знания:

Если в полученной информации содержатся данные, увеличивающие меру работоспособности объекта, то знания увеличиваются - позволяют более эффективно и качественно обрабатывать все большие объемы поступающей информации, увеличивая еще больше меру работоспособности объекта - его энергетику (Информация - мера неравномерности энергии). Знания - показатель нэгэнтропийного процесса, противостоящего в Природе энтропии. Знания - способность увеличивать количество упорядоченности вещества в самом объекте. Изначально, подразумевается, - что объект несет в себе какое-то количество хаоса, из которого возник порядок, который теперь путем переработки поступающей информации (процесс понимания) - получаются знания. Если такой критерий поискать в Природе - то мы увидим, что все растения, как естественные фабрики с нанотехнологиями, выращивают свои ветви, стволы, листья, которые при разрушении информации в процессе горения, выделяют назад ту энергию, которую накопили в процессе свой жизнедеятельности.

Говоря самым простым языком - знание - это руководство к действию. А информация - то, что передает знания.

Физика знания: это приведение информационных потоков в состояние когеренции. Мера когерентности - показатель уровня знания. Именно на этом принципе и создается квантовый компьютер. Наиболее это свойство начинает проявляться в нанотехнологиях. Так, при упорядочивании вещества с помощью нанороботов, исходное вещество должно охлаждаться. Так как температура - это величина свободных колебаний молекул. Если мы их будем упорядочивать, то их энергия колебаний будет переходить в молекулярные связи, и термометр должен показывать понижение

Информация (ин - внутри; формация - образование) для Человека - Знание, не дошедшее до Нас, где Мы, это "матрешка" из семи тел, которые в совокупности составляют одно Тело, что и есть Человек.

И остается - понимание: динамический процесс установления связей между информационными потоками по правилам когерентности. Пределом понимания будет состояние полной когерентности информационных потоков.

Чем ЭТО может в пределе закончиться??? Вполне вероятно что - полной аннигиляцией на фотоны... Тогда вся масса упорядоченного вещества превратится в эквивалентную массу движения фотонов по формуле Е=МC^. Или - остаток - в черную дыру. Или, вероятнее всего - все свернется в сингулярную точку, превратится в вакуум - как состояние материи в полном равновесии, в нуле, в абсолюте - там, относительно нашего мира, нет информации. Или будут наблюдаться оба явления. Но вся информация и знания в чистом виде хранятся именно в вакууме, в так называемых свитках Акаши.

_________________

В статье есть в контексте много не проявленного, что можно выявить в процессе обсуждения. Приглашаю для такого диалога НА ФОРУМ сайта http://www.elaira.ru/

 

Hosted by uCoz