Встаньте, бодрствуйте!
Обретя сокровища, - осознайте их.
Труден и непроходим этот путь,
Подобный острию остро отточенного ножа,
Встать на который страшно и переступить невозможно.
Таков этот путь, который нашли мудрецы и след его
Теряется во мраке веков.


КОНСТИТУЦИЯ СЕМЬИ: ВАРНЫ КШАТРИИ И БРАХМАНЫ

Молодым душам и начинающим Ученикам - посвящается:
это те, у кого эмоции заменяют ум и руководят жизнью,
а разум - находится в зачаточном состоянии.

Существуют четыре правила брака:

  1. Найди ту, которая любит только тебя
  2. Найди ту, с которой всегда интересно
  3. Найди ту, которую всегда хочешь
  4. И постарайся, чтобы они все не встретились.

О любви

Человек имеет три источника влечений
- разум, душу и тело.
Влечение ума порождает уважение.
Влечение души порождает дружбу.
Влечение тела порождает желание.
Соединение трех влечений порождает любовь.



     Вы были рождены вместе, и вместе вы будете всегда. Вы останетесь вместе, даже когда белые крылья смерти разбросают ваши дни. Да, вы будете вместе даже в молчаливой памяти Бога. Но пусть будут свободные пространства в вашем единении. И пусть ветры небес танцуют между вами.

      Любите друг друга, но не делайте оков из любви. Пусть это будет скорее неспокойное море, колышущееся между берегами ваших душ. Наполняйте чашу друг друга, но не пейте из одной чаши. Давайте друг другу свой хлеб, но не откусывайте от одного куска. Пойте и танцуйте вместе и будьте радостны, но позволяйте друг другу бывать наедине с собой, Ведь и каждая из струн лютни сама по себе, хотя они вместе звучат в одной мелодии.

     Отдайте свои сердца, но не на храненье друг другу. Потому что только рука Жизни может держать ваши сердца. И будьте вместе, но не слишком вместе: Потому что и колонны храма стоят отдельно, И дуб и кипарис не растут в тени друг друга.


Жизнь это театр

Семья - это серия взаимных уступок.
Причем - уступает тот, кто на данный момент сильнее.

Театр подразумевает Игру.

Игра - это действия по согласованным правилам.

Вот правила Игры:
  1. Не ходить по тем улицам, где придется драться.
  2. Соблюдай дистанцию.
  3. Когда любовники обнимают друг друга, они обнимают преграду, разделяющую их.
  4. Самая лучшая помощь та, что незаметна.
  5. Конфликт - это разрыв между тем, Что Есть и тем, Что Должно Быть.
  6. Есть такой закон у любви: Все что можешь отдать - отдай. И все что тебе дают - возьми.
  7. Я люблю тебя не за то, какая ты есть, а за то, какой я рядом с тобой.
    1. Если тебе плохо, и другому плохо - нелепо.
    2. Если тебе хорошо, а другому плохо - ложно.
    3. Если тебе плохо, а другому хорошо - то это путь к истине.

     Начнем с пункта первого: (Не ходить по тем улицам, где придется драться.)

Мастер боевых искусств искал - у кого еще можно научиться этому искусству. Однажды он узнал, что есть такой знаток - и он к нему пришел.

- Учитель, - сказал он, - научи меня тому, что Я не знаю…
- Вон, видишь, как трое дубасят палками человека в переулке?
- Да… очень сильно бьют…
- Так вот - вначале я тебя научу, как по таким переулкам не ходить.

     Пункт 2 и 3

Английские психологи обнаружили, что в прочных семьях, на личное общение между мужем и женой уходит в сумме не более 33 минут за день.

Человек подобен костру. Подходи к нему так, чтобы дым от его огня не выел глаза твои до слез, и огонь - не опалил лицо твое и руки, которые ты протягиваешь так, чтобы согреться, но не сгореть в пламени.


И Остальные пункты - требуют глубинного понимания и осмысления для того, чтобы они стали практикой - образом жизни.

СКАЗКА ПРО ЗОЛОТОЙ ОБРУЧ


     В одном королевстве, во дворце, стояла деревянная шкатулка, а в ней лежал камень, по виду - простой булыжник. Однако камень это был волшебный. Пока он хранился во дворце, все девушки в королевском роду рождались только красавицами - удивительными красавицами. Но камень таил в себе и опасность: если бы он вдруг исчез из дворца, каждая невеста из королевского рода должна была бы умереть в первую же брачную ночь. А еще он мог превращать железо в золото.

      У короля была дочь, принцесса, конечно же, удивительная красавица. Её любил принц из соседнего государства, она отвечала ему полной взаимностью, и даже день свадьбы был уже назначен. Но туту случилась большая беда. Простодушная принцесса рассказала про волшебный камень подруге, а та из низкой зависти украла его. Но она не знала, что камень способен превращать железо в золото и не стала его беречь - злорадно ухмыляясь, швырнула на грязную телегу, перевозившую булыжник для постройки дорог.

      Во дворце поднялся страшный переполох. В конце концов, доискались до истины. Вероломная подруга во всем призналась, плакала трусливыми слезами и клялась, что больше не будет. Но что было толку в ее слезах! Телега с чудесным камнем давным-давно уехала, и никто не знал куда.

      Свадьбу конечно же отложили на неведомый срок.
     Принц очень любил свою принцессу. Он сказал:
     - Я найду этот камень!

     Он повесил на шею железный обруч и пошел по дорогам королевства. К каждому булыжнику прикладывал обруч и с надеждой смотрел - не превратился ли в золото?

      …Прошло много лет. Принцесса состарилась в девушках и умерла. А принц, всеми забытый, одряхлел и почти ослеп. Одежда его вконец истрепалась, башмаки развалились, борода поседела и спуталась. Но он по-прежнему ходил по дорогам и машинально прикладывал обруч к каждому камню, о который спотыкался.

      Однажды он пришел в деревню и попросил хлеба и воды. Но люди прогнали его и кричали вслед:
     - Как к тебе не стыдно попрошайничать, когда на шее у тебя золотой обруч!

      Вот такая сказка, Принца жалко и нам урок: когда ищешь счастье, надо быть очень внимательным. Не найти свой камень обидно, но не так - тут вся вина, как говорится, на судьбе. А найти и не заметить…

      В таких случаях золотой обруч на шее - не утешение, а насмешка.

ЕСТЬ КОММЕНТАРИИ

Один человек подведет лошадь к воде, но сорок - не заставят её пить.

     Мы люди - все еще не совсем люди. Читая рассказ о том, как бишкекцы в быту вполне приличные, цивилизованные и достойные граждане, с безумием в глазах ринулись мародерствовать и терять остатки чести, вспоминаю классическое произведение Уильяма Голдинга "Повелитель мух", а также немецкий фильм двух-трехлетней давности с Моритцом Бляйбтройем в главной роли под названием "Эксперимент". В обоих произведениях люди приличные и цивилизованные (представители двух высококультурных рас британской и немецкой- давших миру богатейшее литературное, философское и научное наследие) поставленные в определенные условия перестали быть людьми и начали безжалостно убивать друг друга.
     Всем советую ознакомиться с этими произведениями.
     Мы все - не совсем еще люди. Как не далеко мы ушли! Пусть никто не думает, что киргизы такие, а мы европейцы или славяне - совсем другие.
     Как все еще хрупка и зыбка грань между осознанностью присущей человеку и первобытным жестоким безумием!!!
У муравья - самый большой мозг. Слон - больше всех съест. Тигр самый сильный хищник. А человек пришел Учиться.

     Слишком много в нашем человеческом звериной жестокости, жадности, корыстолюбия... Мы хорошо воспитаны - так это наносное, поверхность, а во время таких стрессов и страстей просыпается более глубинное. И не надо делать большие глаза, что мы кого-то увидели в непривычном свете. Человек просто раскрылся и перестал притворяться. Хорошими манерами ничего не добьешься. Следующий этап - это те, кто мародерствовали или подбивали толпу на жестокость должны за это получить страдания.
Наслаждайтесь своим кофе!
     Группа выпускников - успешных, сделавших замечательную карьеру - пришли в гости к своему старому профессору. Конечно же, вскоре разговор зашел о работе - выпускники жаловались на многочисленные трудности и жизненные проблемы. Предложив своим гостям кофе, профессор пошел на кухню и вернулся с кофейником и подносом, уставленным самыми разными чашками - фарфоровыми, стеклянными, пластиковыми, хрустальными и простыми, и дорогими, и изысканными.

     Когда выпускники разобрали чашки, профессор сказал: "Если вы заметили, все дорогие чашки разобраны. Никто не выбрал чашки простые и дешевые. Желание иметь для себя только лучшее и есть источник ваших проблем. Поймите, что чашка сама по себе не делает кофе лучше. Иногда она просто дороже, а иногда даже скрывает то, что мы пьем.

      То, что вы действительно хотели, было - кофе, а не чашка. Но вы сознательно выбрали лучшие чашки. А затем разглядывали, кому какая чашка досталась.

      А теперь подумайте: жизнь - это кофе, а работа, деньги, положение, общество - это чашки. Это всего лишь инструменты для хранения Жизни. То, какую чашку мы имеем, не определяет и не меняет качества нашей Жизни. Иногда, концентрируясь только на чашке, мы забываем насладиться вкусом самого кофе. Наслаждайтесь своим кофе!

Сказка о Львёнке

Существует на свете только один героизм:
видеть мир таким, каков он есть, и любить его.

     Жил-был маленький Львёнок. Он ходил следом за своей мамой-львицей и играл с её длинным хвостом. Вот он однажды и спросил:
      - Мама, а почему у меня нет друзей?
      - А ты их не искал...
     Подошли они к водопою и вдруг Львёнок увидел Лань, с большими глазами, маленькими чуткими ушами и изящными рожками.
     - Давай с тобой дружить, - сказал Львёнок - а то у меня нет друзей...
     Лань подумала, - Вот вырастет Львёнок и будет меня защищать, и тогда никто меня не тронет, когда со мной будет сам царь зверей. И она согласилась.
     А Львёнок посмотрел на Лань и говорит:
     - Послушай, какие у тебя огромные глаза! Вот были бы маленькие, ты бы была красивее.
     - Что для друга не сделаешь! - И она пошла в камыши, нашла там Кабана и поменялась с ним глазами.
     Вот Лань у Львёнка и спрашивает:
     - Ну а теперь как?
     - Да вот - ушки у тебя маленькие...
      - Понятно. Придется для тебя и уши менять. - Пошла Лань в джунгли, нашла Слона и обменялись они ушами. Пришла с огромными как лопухи ушами и говорит:
     - Ну вот, посмотри, нравлюсь ли я тебе теперь?
     Львёнок обошел Лань вокруг, посмотрел и опять недовольство свое высказывает:
     - А рожки-то - лишние. Без них ты будешь гораздо интересней! Посмотри - у меня-то их нет.
      - Это не трудно. - Ударила Лань рожками о скалу, и отломались они.
     - Ну что теперь скажешь?
     Львёнок посмотрел-посмотрел, да и говорит:
     - Что-то ты мне такая совсем не нравишься, я лучше тебя съем! - И вцепился когтями и зубами в шею своей подруге. Но он был еще маленький и неопытный, - Лань вырвалась и убежала.
     И вот идет опять Львёнок за своей мамой, играет с её хвостом и спрашивает:
     - Мама, а почему у меня нет друзей?
     А вы дети, - как думаете, - почему у Львёнка не было друзей?

Так учил любить Гаутама

Тот, кто любит многих - обманывает всех.
Тот, кто любит одного - обманывает себя.

Однажды Будда сидел под деревом боддхи в окружении своих учеников.
Мимо проходила очаровательная куртизанка. Увидев Будду, она кинулась к нему:
     - Ты - мой возлюбленный. Я - твоя!
     - Я и ты - одно! - ответил Гаутама.
     - Так позвольразделить нашу любовь...
Ученики возроптали - Гуру! Ведь это же падшая женщина! Как можешь ты к ней прикасаться!
     - Да, - сказал Будда, - я еще не готов показать тебе свою любовь...
Куртизанка вздохнула и устремилась за богатым купцом, который ей посулил сокровища за ее красоту. Прошли годы. И однажды Будда, очнувшись от медитации, вскричал:
     - Вот теперь я готов! и побежал к дереву боддхи в окружении своих последователей, призывавших его не оскверняться даже в мыслях. Так они оказались под тем самым деревом и увидели кучу лохмотьев, под которым виднелось дряблое тело в язвах.
     - Вот мы и вместе, моя возлюбленная! - сказал Будда, прижимая к сердцу то, что когда-то было прекрасным телом...

Об Учении

Тот, кто не знает и не знает, что он не знает,-
глупец, избегай его.
Тот, кто не знает и знает, что он не знает,
может научиться, научи его.
Тот, кто не знает и не знает, что он знает,
спит, разбуди его.
Тот, кто знает и знает, что он знает,
- пророк, учись у него.

Ни один человек не покажет вам больше, чем то, что лежит в полусне рассвета вашего знания. И учитель, прохаживающийся в тени храма в окружении учеников, дарит им не мудрость свою, а только веру и способность любить. Если он действительно мудр, он не пригласит вас в дом своей мудрости, а лишь подведет вас к порогу вашего собственного ума. Астроном может рассказать вам о своем понимании пространства, но он не может дать вам своего пониманья. Музыкант может петь вам о ритме, который нас окружает везде, но он не может дать вам слух, чтоб уловить этот ритм, или голос, чтобы его повторить. И тот, кто сведущ в науке о числах, может рассказать вам о мире мер и весов, но он не может провести вас туда. Потому что прозрение одного человека не простирает крылья свои на другого. И каждый из вас стоит в одиночку пред Богом, так каждый из вас должен быть одинок и в своем знании Бога и пониманье Земли.

Честность женской логики

Обрети себя на дороге, той, которую ты нашел.
Подожди себя на пороге, на который уже взошел.
Сделай шаг и сойди с порога в Новый Мир, этот Мир любя,
И узри в человеке Бога... и узнай в этом Боге себя.

     Однажды молодая белошвейка сидела на берегу реки и шила, как вдруг ее наперсток упал в воду.
Она заплакала, и тогда явился к ней Господь и спросил: "Дитя мое, почему ты так горько плачешь?"
     Швея ответила, что ее наперсток упал в воду, и как же она будет без него помогать мужу прокормить семью?!..
     Господь опустил руку в воду и вытащил из воды золотой с жемчугом наперсток. "Это твой?" - спросил он женщину. Она ответила "Нет".
Во второй раз погрузил Господь руку в воду и достал серебряный наперсток, украшенный сапфирами. "Это твой наперсток?" - снова спросил он, и швея ответила "Нет".
     В третий раз достал Господь из воды кожаный наперсток. "А это твой наперсток?" - спросил он, и швея сказала "Да". Обрадовался Бог такой честности и оставил ей все три наперстка, и она счастливо возвратилась домой. Прошло несколько лет.
     Как-то белошвейка гуляла вместе с мужем вдоль реки, как вдруг муж поскользнулся, упал в реку и скрылся под водой. Швея заплакала, и снова явился Господь к ней и спросил: "Почему ты плачешь?" "О Боже, мой муж упал в реку!"
     Бог вошел в воду и вышел вместе с Джорджем Клуни.
     "Это твой муж?" - спросил он женщину.
     "Да", - воскликнула она.
     Бог разгневался: "Неправда, ты лжешь!"
     "Прости меня, Господи, произошло недоразумение. Видишь ли, если бы я сказала про Джорджа Клуни "Нет", ты бы вывел мне Брэда Питта. Скажи я и в этот раз "Нет", ты вышел бы из воды с моим мужем. И если бы на этот раз я ответила "Да", ты бы дал мне в мужья всех троих. Здоровья я не особенно крепкого, заботиться о трех мужьях не смогу. Вот почему я согласилась на Джорджа Клуни".
     Мораль: если женщина лжет, то из лучших и высоких побуждений, и всегда для блага окружающих.

Кошка и собака

Соблюдай дистанцию.


     Однажды ночью мулла Нассредин и его жена сидели у огня. Ночь была холодная. Мулла читал свою газету, а его жена что-то вязала. Семейные кошка и собака тоже отдыхали у огня, дремля и наслаждаясь.
     Вдруг жена сказала:
     - Нассредин, посмотри на кошку и собаку, как мирно они живут друг с другом. Вот нам бы так!!! Почему мы так не умеем?
     - Почему мы так не умеем? Привяжи их друг к другу и посмотри, что получится.

Я нашел крупицу правды

Один Цветок раскроет Красоту больше,
чем целое поле скошенных цветов.

     Ваши сердца знают, но молчат, о секретах дней и ночей. Но уши ваши жаждут услышать о том, что знает сердце. И вы услышите в словах то, что вы всегда знали в мыслях. И вы дотроньтесь пальцами до нагого тела ваших мечтаний.

     Так это и должно быть. Ведь скрытый родник вашей души должен подняться и побежать, журча, к морю; И сокровище ваших бесконечных глубин должно открыться вашим глазам. Но пусть не будет весов, чтобы взвешивать это сокровище, которое вам неизвестно; И не стремитесь измерить глубину познанья себя при помощи мерной рулетки, Потому что Я - это море, которое не имеет границ и которое невозможно измерить. Не говорите: "Я нашел правду", а скажите: "Я нашел крупицу правды". Не говорите: "Я нашел дорогу, которой идет душа", а скажите: "Я встретил душу, идущую моей дорогой". Потому что душа идет всеми дорогами. Потому что душа не идет по прямой и не растет, как тростник. Потому что душа, как цветок лотоса, открывает свои лепестки один за другим и число их нельзя сосчитать.

Следи за своими мыслями - они становятся словами.
Следи за своими словами - они становятся поступками.
Следи за своими поступками - они становятся привычками.
Следи за своими привычками - они становятся характером.
Следи за своим характером - он определяет твою судьбу .....!!!

Свобода - осознанная необходимость Знания
и соблюдения Законов Жизни

Есть три рода невежества: не знать ничего; знать дурно то, что знают все; и знать не то, что следовало бы знать.

     Если вы не умеете читать - это не значит, что ничего не написано. Если вы что-то прочитали, и даже все можете повторить - это не значит, что вы все поняли. Если то, что поняли, но не смогли сделать - то у вас есть информация, но нет знаний. Знание - это руководство к правильным действиям.

      И - Святое - это свобода.
     Свобода - осознанная необходимость в знании Законов. Свобода в практическом смысле есть независимость воли от принуждения импульсами чувственности.

Дисциплина - это свобода действующая.

Не мешай другому делать глупости.
Ибо чужой опыт - никого не научил.

     Следовательно, это совсем не антипод свободы, это она сама, но если просто свобода - это некая абстракция, то дисциплина сгущает ее для конкретного действия.
     Значит, дисциплина - это концентрированная, устремленная к цели свобода.

      Есть определение Человека - Ученик века, я считаю - этим всё сказано. Научился Учиться - на столько †ы и есть Человек, а всё остальное - или индивид (это младенец, не осознающий своей координации), или женщина (только эмоции, чувства), или мужчина (голый интеллект - это мысль, действующая независимо от эмоций.).

Подобен слепому тот, кто останавливает идущего в пропасть

Конечная Цель Обучения - это понимание каждого своего действия - это есть критерий Человека.
Если свобода - осознанная необходимость, то она и начинается соответственно - с ОСОЗНАНИЯ, где осознание -- это целостность и гармония единства тела, души, разума и духа.

Презумпция Человека: Человек до тех пор человек, пока своими поступками не докажет обратного.

"Не имей желаний - и ты свободен." - это вершина и цель жизни. Трудно понимаемая, а тем более - исполнимая.


"Не жди награды, пока не истекут века, накапливающие опыт."
(Из Книги Золотых Правил)


↑ наверх ↑
 
Hosted by uCoz